Договор дарения недвижимости близкому родственнику

Добрый день, как правильно оформить договор дарения квартиры сыну и могу ли я там остаться прописанной?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, как правильно оформить договор дарения квартиры сыну и могу ли я там остаться прописанной?

Вера

Вы в браке? Оформление квартиры происходит на основании договора дарения. Договор составляется в трех экземплярах, обращаетесь в МФЦ с документами на квартиру, договорами, госпошлиной на сына в сумме 2000 рублей. Если приобретали в период брака по возмездной сделке, то потребуется согласие супруга на дарение. Также на сделку не забудьте взять паспорта, если ребенок совершеннолетний. Если возраст от 14 до 18 лет, то также необходимо свидетельство о его рождении.

ст. 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вера!

 Вы вправе оформитьдоговор дарения квартиры сыну, если являетесь единственной собственницей, через МФЦ.

Составление договора дарения Вы можете заказать при обращении ко мне или любому юристу сайта в чат. Дарение осуществляется на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Госпошлина по регистрации перехода права собственности по договору дарения составляет 2000 рублей.

Вы можете остаться зарегистрированной в указанной квартире, а также можете указать как условие дарения — право пожизненного проживания в ней.

Если квартира приобретена в период брака, то на её отчуждение необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как правильно оформить договор дарения квартиры сыну и могу ли я там остаться прописанной?

Вера

Договор дарения квартиры составляется в простой письменной форме. Госпошлина — 2000 рублей. Сдаете договор вместе с сыном в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Если квартира нажита в браке (возмездная сделка), то необходимо согласие нотариальное вашего супруга на дарение.

В договоре можете сразу указать, что за вами сохраняется право пользования квартирой, чтобы сын вас не смог выселить, но при этом он имеет право продать квартиру вместе с вами,  другому лицу

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 572 ГКРФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со ст. 574 частью 3 ГКРФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, договор дарения недвижимости заключается в письменной форме, с последующей подачей в Росреестр через МФЦ для государственной регистрации права нового собственника.

Условиями договора дарения Вы вправе предусмотреть свое право пользования данной квартиры после перехода права собственности, то есть Вы можете остаться зарегистрированной по месту жительства в данной квартире, если это предусмотрено условиями договора, но это не лишает нового собственника продать недвижимость третьим лицам без Вашего согласия.

Договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем его существенным условиям:

в договоре обязательно прописать объект недвижимости, который подлежит дарению (адрес, площадь, кадастровый номер);

указание на безвозмездность перехода права собственности;

указание на отсутствие обременений и арестов, препятствующих регистрации сделки;

условие о зарегистрированном лице- о Вас, и о сохранении права пользования квартирой в случае перехода права собственности к одаряемому.

Кроме того, если данная недвижимость приобретена Вами в браке на основании возмездной сделки, и отсутствует брачный договор, то такое имущество будет считаться совместным имуществом супругов, и на заключение такого договора потребуется согласие супруга.

Также повторюсь, что собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения имуществом согласно ст. 209 ГКРФ

При этом дарение под условием не допускается.

Поэтому сохранения Вами права пользования данной недвижимостью не лишает нового собственника права продажи данной недвижимости третьим лицам без Вашего согласия. А в случае перехода права собственности на недвижимость к третьим лицам, которые не являются членами Вашей семьи, последние вправе поставить вопрос об утрате Вами права пользования квартирой, и судебная по данному вопросу неоднозначна.