Стоит ли соглашаться покупать квартиру, если продавец просит временно сохранить в ней прописку?

Соседка и ее сын хотят нам продать комнату в 2-х комнатной квартире и попросили,

чтобы после продажи мы на время разрешили им оставить прописку, так как не хотят потерять Московскую прописку и после покупки себе квартиры они выпишутся! Отсюда следует вопрос, который очень меня волнует, следует ли соглашается, какие риски у нас, как они могут себя вести, имеют ли они перед нами юридическую силу если у них прописка есть а долей нет и как можно их будет выписать? Заранее благодарю Вас!

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пропишите какой-то срок в договоре, например 6 месяцев с момента  продажи. Этого будет достаточно. Скажите, что более длительный срок вам неудобен.

Елена
Клиент, г. Москва
А если комната в собственности только у матери, а сын только прописан, не будет ли проблем?

Проблем никаких не будет.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Елена!!!

Конечно Вы можете прописать в договоре, что по соглашению сторон Продавец сохраняет права регистрации в данной комнате. Продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течение  месяца с момента подписания настоящего договора, но не позднее (например 30 марта 2020 года). В случае, если Продавец не снимется с регистрационного учета дает согласие на снятие  его через суд, а также согласен покрыть расходы юриста.

Если возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.

Елена
Клиент, г. Москва
А если комната в собственности только у матери, а сын только прописан, не будет ли проблем?

День добрый, Елена!!!

Если в Договоре будет указано что она обязуется выписаться и снять с регистрационного учета своего сына (если он несовершеннолетний) до определенной даты. Продавец и члены его семьи после перехода права утрачивают право пользование и проживание. Можно для успокоение прописать в договоре, что денежная сумма в размере 50 тр будет передана после того как Продавец и члены ее семьи будут сняты с регистрационного учета.

Если возникнут вопросы, пишите.

Хорошего Вам дня.