Могла ли УК выполнять работы в долг?

В 2013 году собранием собственников УК было поручено выполнить ремонт 1/2 части дома, исходя из имеющихся средств. УК выполнила работы в долг, который погашает за счет средств текущего ремонта, показывая в отчете переходящий остаток денежных средств отрицательным числом. Долг до сих пор не погашен. Могла ли УК выполнять работы в долг? Если нет, то можно ли оспорить отчеты, в которых показан долг и обязать УК переделать отчеты?

, Виталий, г. Калуга
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Если  управляющая компания взымает с  жильцов  деньги за ремонт оборудования или общего имущества, которое относится к общедомовому то собственники  имеют полное право написать претензию в управляющую компанию с требованием вернуть эти деньги.  Ответить на  претензию управляющая компания должна в течении 30 дней. Собственники  могут обратиться  в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий УК. Всего Вам доброго !