В 2010 муж оформил ООО была деятельность в течении 1 года, потом здавали нулевые отчёты

Добрый вечер. В 2010 муж оформил ООО была деятельность в течении 1 года, потом здавали нулевые отчёты. Сейчас хотим закрыть полностью ООО, но муж решил продать. Он является и директором и учредителем. Расчётный Счёт закрыт. Подали объявление о продаже ООО, и нашлись два покупателя, но у обоих покупателей требование открыть счет в Сбербанке. Чем мы рискуем ?

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Продать долю в Уставном капитале Общества это Ваше право.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Подали объявление о продаже ООО, и нашлись два покупателя, но у обоих покупателей требование открыть счет в Сбербанке.

Я так понимаю требование открыть расчётный счёт юридического лица в Сбербанке?

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Надежда. Открывая расчетный счет в Сбербанке Вы ничем не рискуете, ведь счет будет открыт на юридическое лицо, а не на физическое. Следовательно расчетный счет будет принадлежать ООО. При продаже ООО счет автоматически перейдет в пользование к новому учредителю (собственнику). Но будьте внимательны. Заключение договора купли-продажи ООО, даже если оно будет совершено у нотариуса -   не достаточно. Важно что бы была произведена перерегистрация в налоговом органе. Если просто выдать доверенность на управление ООО (без продажи), риски будет нести Ваш супруг, а расчетный счет может быть использован в этом случае недобросовестными пользователями.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ