Регистрация несовершеннолетнего с родителями, если они не являются собственниками жилья

У нас с мужем нет своего жилья, живем на съемной квартире. У нас есть постоянная регистрация. За это время появился ребенок. Можно ли его зарегистрировать временно/постоянно без согласия собственника жилья?

Есть ли штрафы за нерегистрацию ребенка больше месяца?

, Наталья, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

Таким образом, ребенок может быть зарегистрирован по месту проживания родителей (если Вы зарегистрированы по одному адресу) или одного из них (если по разным) без согласия собственника жилья.

В случае, если родители допустили проживание ребенка без регистрации, они несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.