Что делать, если мать издевается над ребенком?

Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией. Мать доводит ребёнка. Когда ребёнок после этого очень сильно разозлён, он начинает оскорблять всяческими словами мать в ответ. Но мать не записывает процесс того, как она доводит его, на записях слышно только то, как уже ребёнок оскорбляет её в ответ. Применимы ли здесь статьи за оскорбление? и ещё... Когда мать бьёт ребёнка, не записывая это, а потом когда ребёнок начинает кричать что убьёт её, уже это она записывает. Как он докажет что мать сначала била и унижала его? Если она предъявит эту запись, то несовершеннолетнего могут посадить?

, Александр, г. Уфа
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр.

Как он докажет что мать сначала била и унижала его?

Если свидетелей и видео-, аудио- записей нет, то никак.

Применимы ли здесь статьи за оскорбление?

Применимы, при определенных условиях. Например, если ребенок будет отрицать вину и укажет на то, что голос на записи не его, то необходимо будет проводить экспертизу, а с этим могут быть серьезные проблемы (есть много нюансов, которые сделают проведение такой экспертизы крайне проблематичной).

Если она предъявит эту запись, то несовершеннолетнего могут посадить?

Нет, за оскорбления не сажают, а словесные угрозы, как правило, не образуют состав преступления за угрозу убийством (для состава необходимы действия, которые явно свидетельствуют о реальности угрозы и начале ее воплощения).