Что делать, если муж отбывает срок, а у него открыто ИП?

Доброго времени. Мой муж ИП. С марта 2017 года он отбывает срок в колонии. Сиразовые взносы начисляются и продолжают расти. Подскажите как быть в такой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Идете в колонию в комнату приема граждан и берете там справку, что муж с такого-то числа по такое-то находится в колонии и оформляете доверенность от мужа для закрытия ИП, которую заверяет начальник колонии. Дальше с этими документами идете закрываете ИП и пересчитываете страховые взносы за период нахождения мужа в тюрьме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Закрыть ИП, но если это возможно. Например, в моей практике оказалось возможным закрыть ИП, но уже после перевода осужденного в колонию поселение. Все зависит от режима содержания. При этом, согласно судебной практике такие ситуации, связанные с режимом содержания, и не возможности из-за этого подать заявление о прекращении деятельности ИП, рассматриваются, как экстроординарные обстоятельства. Поэтому, есть большая судебная практика согласно которой тех, кто отбывал наказание в колонии (искл. колония поселение) освобождают от уплаты взносов в судебном порядке за время заключения. При этом, иски подают налоговые органы (ранее ПФ РФ).