Нужно ли моему отцу и дедушке вступать в наследство, если они хотят, чтобы я оформлял всё на себя?

Здравствуйте. Умерла мама, у неё в собственности осталась квартира и доля в квартире её отца, моего дедушки. Завещание она не оставляла, т.к. смерть от болезни произошла внезапно и она была не очень старая, все рассчитывали на её выздоровление. Я её единственный сын, её отец, мой дедушка и мой отец, её муж единственные претенденты 1-вой очереди наследства по закону. Вопрос в следующем, нужно ли моему отцу и моему дедушке вступать в наследство и идти со мной к нотариусу, если они говорят, чтоб я оформлял всё на себя, мол они уже в возрасте и все равно всё мне достанется, или им нужно идти со мной и просто написать отказ в мою пользу? Еще один вопрос по теме, дедушка по маме (которая умерла), хочет на меня написать завещание, отписать оставшуюся ему долю, тут ситуация такая, что мама при жизни была в браке 2 раза и 2 раза меняла фамилию, т.е. у неё и у её отца фамилии разные, свидетельство о её рождении и свидетельство о первом браке утеряны, нужно ли нам с дедушкой у нотариуса доказывать наше родство? Так как насколько я знаю, удерживается налог при вступлении в наследство близких родственников 0.3%, а дальних родственников и всех остальных 0.6%, если он напишет на меня завещание какой налог придётся платить? Или нужно восстанавливать свидетельство о первом браке (смена фамилии в первый раз) и свидетельство о рождении (восстановить в доказательство девичей фамилии). Где восстанавливают эти документы? Или при написании завещания от дедушки восстановление родственных связей не играют роли?Могут ли оспорить завещание племянники и дети племянников? Ходил на днях к юристу, спрашивал насчёт завещаний, он сказал, что завещания писать не стоит, т.к. после вступления в наследство и переоформления квартиры в собственность мне придётся заплатить налог 13%., сказал, что лучше всего заключить с дедушкой и отцом договор ренты. После услышанного от юриста 13% от стоимости квартиры я перекопал весь интернет и ничего подобного не нашел, может он ошибся и подумал, что я сразу продам квартиры после вступления в наследство? Или это какой то новый закон относящийся к завещаниям?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дедушка прописан не в этой же квартире, которую вы будете наследовать, то про него лучше и не говорить, что он есть как наследник. К тому же раз он не против того, чтобы вы были наследником.

Если по жилищным документам дедушка прослеживается, то ему надо идти и писать отказ в вашу пользу. Но здесь надо доказывать, что он именно ваш дедушка.

13% надо платить  при продаже квартиры которая в вашей собственности менее 3 лет.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дедушка прописан в квартире где доля покойной мамы, долю мамы можно же и с дедушкой, и его отказом на меня оформить. А насчет его завещания на меня придётся восстанавливать свидетельство о драке и рождении мамы?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Квартира которая целеком оформлена на маму, в ней вобще никто не прописан. Для вступления в наследство нужны ли у натариуса дедушка и отец?