Как получить налоговый вычет с участка, если уже получила его после покупки дома?

Добрый день. Приобрела в 2013 году жилой дом -1 млн. земельный участок, на котором расположен жилой дом 3,5 млн руб. В 2016 подала декларацию на жилой дом, получила 130 тыс, подала декларацию за 2017 на земельный участок-в вычете отказали. у меня есть право подать уточненную декларацию за 2016 год, поменяв кадастровый номер (с дома на земельный участок) или шансов нет, получить 130 с участка? Спасибо. Маргарита.

, Маргарита, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Маргарита!!!

При покупке земельного участка размер налогового вычета определяется суммой расходов на приобретение, однако ограничен 2 млн руб. и получить налоговый вычет возможно только один раз. Если права собственности зарегистрировали в 2013 году и ранее, то тогда перенос остатка вычета при его неполном использовании на следующие года не допускается. Если право собственности зарегистрировано после 1 января 2014 года, то тогда  остаток можно перенести на следующий год или объект пока не получите в полном объеме 2 млн руб.

Если Вы в будущем  будете приобретать недвижимое имущество в ипотеку Вы сможете вернуть денежные средства 13 % с уплаченных банку %, также  за лечение, за обучение, 13% от страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд.

Всего Вам доброго.