Могу ли подать документы на гражданство РФ детям и РВП супруге, если они в Грузии?

Добрый день, я гражданин РФ. Моя супруга, а так же двое моих несовершенно летних детей граждане Грузии. Они находятся на территории Грузии, я хочу перевезти их на ПМЖ в Москву. После подать на гражданство для детей и на РВП супруге. Могу ли сделать это дистанционно находясь в РФ. И существуют ли какие либо программы для таких случаев(более упрощенные визы или что ни будь в этом духе) Сколько приблизительно по времени занимает сбор документов и куда обращаться? Спасибо заранее.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Георгий.Для подачи документов на РВП супруге необходимо ее личное присутствие как заявителя.Поэтому Вам необходимо привезти семью сначала в РФ, поставить всех на миграционный учет и подать заявление о приеме в гражданство детей.Супруга подаст документы на РВП, срок рассмотрения 2 месяца. Также Вы не уточнили когда родились дети и где.Возможно они по рождению граждане РФ.