В браке купили ТС и оформили на меня, живём отдельно, штрафы приходят на меня, как быть?

Добрый день, с мужем в браке купили машину и оформили на меня, сейчас живём отдельно, но в браке, машину он забрал, ездит но он лишён прав, штрафы за превышение скорости тоже приходят мне, что в этой ситуации делать. Спасибо

, Майя, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Майя.

В данном случае владение мужем автомобилем является законным, так как автомобиль приобретен в период брака, а значит является общим имуществом супругов. В данном случае только производить раздел автомобиля, как общего имущества супругов. При этом, поскольку автомобиль является неделимой вещью, Вы можете требовать присуждения автомобиля в Вашу собственность с выплатой супругу компенсации в размере половины стоимости, либо наоборот. Что касается привлечения Вас к административной ответственности -то тут только обжаловать постановления о привлечении, доказывая, что в момент правонарушений Вы автомобилем не управляли.

С уважением