Как мы можем поменяться комнатами в нашей квартире, если он занимает большую комнату?

У нас отцом в квартире равные доли,но со мной еще живет ребенок.Отец занимает комнату площадью 18кв.м,мы с дочкой в 10 кв.м. Добровольно поменяться комнатами отказывается.Как мы можем поменяться комнатами?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, просите определить порядок пользования комнатами. Просите закрепить за вами  с дочерью комнату 18 кв. м

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.