Супруга хочет получить 2/3 доли квартиры, как быстро и с минимальными потерями продать свою 1/2 долю?

Квартира площадью 69 кв.м. в собственности по ½ у каждого супруга, приобретена в браке, в залоге не состоит. Оба супруга прописаны в этой квартире. Есть общий несовершеннолетний ребёнок, который родился после регистрации права собственности на квартиру. Ребёнок прописан в этой квартире (на чьей доле прописан – нигде указано). Жена с ребёнком продолжат жить в этой квартире, я живу в другом месте. Жена хочет получить при разводе долю больше, чем ½ (вроде как нацелена на 2/3). Мотивирует это тем, что есть ребёнок (или она сама в виду наличия ребёнка) и поэтому им нужна бОльшая доля.

Жена подала в мировой суд заявление на расторжение брака. На днях состоится первое заседание. Так же она планирует подать в районный городской суд иск на раздел квартиры, уплату алиментов и определения места жительства ребёнка. Но неизвестно, подаст она эти иски или нет.

Я считаю, что квартира должна быть разделена между супругами по ½, как это определено свидетельством о праве собственности. Ребёнок не является собственником, своей доли не имеет.

Мне нужно как можно быстрее продать свою долю и получить деньги. Мне известно, что преимущественное право покупки доли есть у второго собственника.

Предварительно мы с женой обсуждали ситуацию по квартире и определили 2 возможных варианта:

Вариант 1. Жена может выкупить мою долю (но при этом наверняка захочет заплатить за 1/3, а не за ½);

Вариант 2. Квартиру целиком продаём третьему лицу и деньги делим между собой (опять таки она нацелена отдать мне 1/3 и не согласится на продажу на других условиях).

Кроме того, у меня есть ещё вариант направить нотариально заверенное уведомление жене с предложением купить мою долю и в случае её отказа - продать свою долю третьему лицу. Это самый худший вариант.

Не знаю с чего начать, какие действия предпринять, что бы запустить процесс продажи. Боюсь совершить действия, которые впоследствии негативно на мне отразятся.

Вопросы: 1. Как мне максимально быстро и с минимальными потерями получить деньги за свою долю? С чего начать, как запустить процесс?

2. Рассмотрим ситуацию. Договориться с женой о разделе по 1/2 не удалось. Отправил ей нотариальное предложение о покупке моей ½ доли – она молчит. Я нашёл покупателя на ½ моей доли, а жена перед этим подала в суд на раздел (ей 2/3 – мне 1/3). В этом случае (до того как суд вынесет решение) сделку по продаже с моим покупателем я смогу провести в рег палате или нет?

, Игорь, г. Челябинск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима  подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.