Мне должны дать дополнительные дни или раз сессия попадает на межвахту дни не предоставляют?

Добрый день!

Я работаю вахтовым методом. Поступил учиться ( первое высшее) не от организации . С 22.02 до 18.04 у меня межвахта, сессия попадает на межвахту , работодатель должен оплатить или нет? И мне должны дать дополнительные дни или раз сессия попадает на межвахту дни не предоставляют ?

, Ильнар, г. Уфа
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Льготы работникам, совмещающим работу и обучение в высшем учебном заведении предусмотрены ст. 173 ТК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Ученический оплачиваемый отпуск предоставляется при наличии следующих условий: отпуск  оформляется на основании справки-вызова, высшее образование получается впервые (ст.177 ТК РФ) в ВУЗе имеющем государственную аккредитацию.

На основании справки-вызова работодатель обязан вам оформить приказ на предоставление ученического отпуска в те даты, которые указаны в справке-вызове. А справка- подтверждение даст возможность убедиться вашему работодателю, что вы в данный период находились именно в учебном заведении и в необходимых случаях позволит произвести  окончательный расчет.

В соответствии с календарным периодом дополнительного оплачиваемого отпуска, который указан в выданной работнику образовательным учреждением справке-вызове и подтверждается справкой-подтверждением, подлежат учету и оплате в одном и том же порядке — в размере среднего заработка — все календарные дни подряд вне зависимости от того, какой режим рабочего времени установлен в организации или при выполнении соответствующих видов работ, а также от того, какой вид учета рабочего времени при этом применяется.

Тем самым при предоставлении и, естественно, оплате указанного отпуска не имеет значения, являются ли выпадающие на его период календарные дни выходными или рабочими днями для данного работника по графику работы, в том числе в случаях установления суммированного учета рабочего времени и, в частности, при вахтовом методе работы.

Вывод: работодатель обязан вам оформить оплачиваемый ученический отпуск при соблюдении вышеперечисленных условий.

Всего доброго!