Припугнули пристававшего к подруге парня, родители хотят написать заявление в полицию, что будет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МАЛЬЧИК НАЧАЛ ПРИСТАВАТЬ К МОЕЙ ПОДРУГЕ И ЕЙ ЭТО НЕ НРАВИЛОСЬ!! ОНА РАССКАЗАЛА МНЕ И Я ЕМУ НАПИСАЛА КАКИЕ НАШЛА ФРАЗЫ С ИНТЕРНЕТА НАПРИМЕР"ТРОНЕШЬ МОИХ ПОТЕРЯЕШЬ СВОИХ "ПОТОМ " ЗАРЕЖЕШЬ МОИХ ЗАРЕЖУ ТВОИХ"ЗАРЕЖУ НЕ ПОЖАЛЕЮ!! ;ВОТ ТАК ВОТ ПРИПУГНУЛИ МЫ ЕГО НО ПОТОМ ЕГО РОДИТЕЛИ СКАЗАЛИ ЧТО ПОЙДУТ В ПОЛИЦИЮ И НАПИШУТ ЗАЯВУ!!! ЧТО НАМ БУДЕТ???

, АЛЁНА, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

В произошедшей ситуации, если родители мальчика пойдут в полицию и напишут заявление об угрозе убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью их сыну с Вашей стороны, то если Вам менее 16 лет, то в части уголовной ответственности Вам ничего не грозит. Если же есть, то придется постараться, чтобы ничего не было.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью подразумевает под собой информационное воздействие на потерпевшего с целью изменения его поведения или действий, выгодных (благоприятных) для угрожающего потерпевшему лица.
Для того, чтобы действительно угроза убийством подпадала под состав вышеуказанного преступления необходимо, чтобы сама угроза была конкретной и реальной. Т.е. это должна быть такая угроза, которой потерпевший должен реально опасаться считая, что лицо Вы как угрожающее лицо убийством либо причинением тяжкого вреда здоровья, хоть на улице, хоть по телефону, хоть в интернете, реально можете ее воплотить в жизнь.

В случае написания на Вас заявления, Вам необходимо указывать, что ни Вы, ни Ваша подруга действительного умысла на угрозу убийством либо причинением тяжкого вреда указанному мальчику не имели, а лишь хотели, чтобы он не приставал больше к Вашей подруге. Вам надо пояснять, что Вы не собирались ни запугивать его угрозой убийства либо реальным причинением телесных повреждений, при этом отправили ему лишь общие фразы из интернета, чтобы ему было пострашнее, а Вам — поинтересней и веселей.

При этом, Вам надо подтверждать факт того, что Вы не только не имели умысла но и реально бы не смогли ему — мальчику, хоть как-то реально угрожать и действительно реализовать угрозу убийства либо причинения хоть какого-либо физического вреда, т.к. Вы девушка, как и Ваша подруга, и соответственно слабее мальчишки по физическим критериям.

Вам всячески в Ваших пояснениях сотрудникам полиции, в случае написания на Вас заявления об угрозе убийством либо причинения тяжкого вреда здоровью, необходимо пояснять, что умысла на реальную угрозу убийством или тяжкого вреда здоровью у Вас и Вашей подруги не было. Вы просто пошутили, пытаясь отвадить мальчика от надоевших приставаний к Вашей подруге. Больше Ваши действия ничего, кроме такового исхода — как отвадить пристававшего мальчика, не преследовали.

В таком случае, по Вам будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!