Как правильно составить декларации на возврат уплаченных по ипотеке процентов за 2017-2019 годы?

Купили кв по дду в 2017, и ипотеку оформили так же в 2017 году. Акт приёма передачи был подписан в 2018. Щас хотел подать декларацию на возврат уплаченных процентов за 2017-2019гг, как правильно составить декларации?

, Радмир, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Радмир.

Поскольку акт приема-передачи подписан Вами в 2018 году, то и право на имущественный налоговый вычет возникло в 2018 г, а значит и возврат плаченного подоходного налога возможен только за период  2018-2019 годы. Следовательно, декларации подаются именно за эти периоды. Но вместе с тем проценты, уплаченные в 2017 году, Вы также включаете в декларации.

Если требуется услуга по составлению деклараций — это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

Радмир
Клиент, г. Уфа
Отличается ли возврат от уплаченных процентов по ипотеке от основного имущественный вычета? Просто этим правом уже пользовался, возвращал от 2млн, смогу ли рассчитывать сейчас на возврат от уплаченных процентов?

Это зависит от того, когда приобреталось жилье, по которому Вы применяли вычет в первый раз. Если до 2014 года, то вычет по процентам также считается уже реализованным. Если после, то у Вас имеется право на него. До 2014 года вычет по процентам входил в состав расходов по приобретению. После 01.01.2014 -это отдельный вычет.