Сосед продаёт спиртные напитки прямо дома большими партиями, куда мне обратится?

У меня сосед продаёт спиртные напитки прямо дома большими партиями куда мне обратится если участковый закрывает на это глаза

, Евгений, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По этому поводу Вам следует написать заявление в отдел полиции по месту жительства. Полицеские должны будут провести проверку в соответствии со ст. 144-145 УК РФ и уведомить Вас о своём решении.

Если «партии» действительно крупные, то Ваш сосед может попасть и под уголовную ответственность по ст. 171.3. «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

Если же объёмы продажи более скромные, то привлекут по административной ответственности.