Могу ли я получать найм жилья, если квартира куплена в другом городе по военной ипотеке?

Могу ли я получать найм жилья если Квартира куплена в другом городе по военной ипотеке? Город находится в 1800 км от место службы

, виталий, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Вашему вопросу высказалась Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда в своём определении от 25.04.2018 N 202-КГ18-2, а именно суд даёт понять, что реализовав по месту прохождения военной службы гарантированное государством право на жилище путём получения жилищной субсидии, военнослужащий теряет право на компенсационную выплату за поднаём жилья (а соответственно и право на служебное жильё).

Данное право у него может появиться при переводе на новое место военной службы в другую местность (п. 4 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). Получение жилищной субсидии и выплата денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений, по сути, являются реализацией по двум основаниям одной и той же социальной гарантии в форме жилищного обеспечения военнослужащих. Вместе с тем в соответствии с требованиями п. 9 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие по их выбору имеют право на предоставление только одной из указанных льгот. В противном случае это привело бы к сверхнормативному обеспечению жильём.

Аналогичная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации изложена в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих от 25.12.2018 № 208-КГ 18-19 по административному делу по административному исковому заявлению военнослужащего в/части 74854 подполковника П.