Имею ли я права получить налоговый вычет на приобретенной жилье за 2019 год при оформлении в 2020?

Добрый день. 24 декабря 2019 года был оформлен договор купли продажи квартиры, а также произведен расчет с продавцом и подписан передаточный акт на квартиру. документы были сданы на регистрацию 24 декабря 2019 года. А регистрация права была произведена 09 января 2020 года. Имею ли я права получить налоговый вычет на приобретенной жилье за 2019 год так как фактические расходы и были произведены в 2019 году?

, Елена, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Имею ли я права получить налоговый вычет на приобретенной жилье за 2019 год так как фактические расходы и были произведены в 2019 году?

Елена

к сожалению, нет, поскольку право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК возникает с момента возникновения права собственности, т.е. в Вашем случае с момента регистрации в ФРС.

это общее правило, исключение только при приобретении жилья по ДДУ — с момента подписания акта с застройщиком.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

НЕТ. т.к. для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

  • договор о приобретении квартиры,
  • документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы
  • документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру (выписка ЕГРН)

Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает.

В настоящее время (с 01.01.2017) государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, если вы покупали готовое жилье, то право на имущественный вычет возникает у вас начиная с того момента, как был зарегистрирован переход права собственности, т.е. с 2020 года.