Полчение российского паспорта человеком, проживающим за границей

Человек рожден в России, в детстве переехал и постоянно проживает заграницей, необходимо получить российский паспорт. Обязательно ли для этого приезжать в Россию или возможно оформление документов через консульство? будет ли наложен штраф на него из-за того, что не вовремя получает паспорт, ему 28 лет.

, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И доброго вам дня.Через консульство гражданин России получить может только заграничный паспорт. Для того чтобы ему получить российский паспорт мой обязательно нужно приехать в Россию. И да,  штраф ему будет выписан

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Оформеление внутреннего паспорта возможно только на территории РФ. Оформление загранпаспорта возможно в консульских учреждениях за пределами территории РФ.

И в том и в другом случае необходима будет процедура определения наличия гражданства РФ в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Указ Президента РФ №1325 от 14.11.2002)

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации у юриста в чате.

С уважением