Брату ранее не судимому дали 6 лет строгого\

У меня такая ситуация, брату 20 лет первый раз попал под суд по 162,2 дали 6 лет строгого режима. Дело в том что он ехал на такси с товарищам а тому 16лет, этот товарищь достал нож и поставил водителю такси к горлу сказал брату, что бы тот деньги забрал. После чего тот 16 летний попытался угнать машину, вопрос в том, Почему?

Брату ранее не судимому дали 6 лет строгого?

, Руслан, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Руслан, Доброе утро!

Единственным основанием назначения строгого режима, исходя из описанной Вами фабулы, на мой взгляд,  могло стать совершение преступления в составе группы лиц, в том числе несовершеннолетнего.

Однако в целом вид наказания, размер и особенности отбывания наказания определяются по усмотрению суда с учетом всех обстоятельств дела, Вы могли упустить какие-то иные важные детали, которые принимал во внимание суд.

Если Вы не согласны с решением суда, то не лишены права его обжаловать в установленном законом порядке.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезна!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

предыдущий ответ ошибочен.

Преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ относится к тяжким преступлениям. В  соответствии с ст. 58 УК РФ по таким преступлениям назначается общий режим.

Тут два варианта.

Первый — ошибка суда и приговор надо обжаловать.

Второй — вы ошибаетесь и в реальности брата привлекают по другим (особо тяжким) статьям. Либо по 162 УК в совокупности с другими статьями.

Например брата могли привлечь за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (часть 4 ст. 150 УК РФ).

Тогда могли дать и строгий режим и такое наказание.

Для анализа надо изучать дело.