Имеет ли право бывшая супруга, после развода, проживать в моей квартире, которая является моей собственностью от родителей?

Здравствуйте. Имеет ли право бывшая супруга, после развода, проживать в моей квартире, которая является моей собственностью от родителей? Если она прописана у матери в муниципальной квартире. А по решению суда дети должны проживать с ней, а они прописанные у меня.

, Александр, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Имеет ли право бывшая супруга, после развода, проживать в моей квартире, которая является моей собственностью от родителей?

Нет, не имеет, после развода бывшей супруге следует выехать из квартиры и прекратить пользоваться вашим жилым помещением, если вы возражаете против ее дальнейшего проживания в этой квартире.

После расторжения брака жена считается бывшим членом семьи, поэтому  она утрачивает право пользования вашей квартирой и должна выселиться из нее. Тот факт, что в вашей квартире  зарегистрированы и проживают дети, не будет являться основанием для сохранения за бывшей женой права пользования квартирой. При этом дети не могут быть выселены из квартиры, так как  не являются бывшими членами семьи.

Так как супруга зарегистрирована у своей матери, то вы можете попробовать решить этот вопрос без суда - написать заявление участковому о том, что бывшая супруга незаконно находится в квартире, составить акт о проживающих в квартире лицах, но если супруга откажется выселяться, потребуется обращаться в суд, так как УУМ не вправе заниматься вопросами выселения.

Сейчас вы можете поступить следующим образом — предупредите супругу  в письменной форме о сроках для добровольного выселения, вы также вправе поменять замки и не впускать ее в свою квартиру.

Если она не сделает этого добровольно, то вы вправе обратиться в суд на основании ст 31, 35 ЖК РФ с исковым  заявлением о признании утратившим право пользования жилого помещения и выселении в связи с прекращением семейных отношений с вами как собственником квартиры.

Согласно ст. 304 ГКРФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с нарушением владения.

Выселить бывшую супругу вы имеете право только на основании вступившего в законную силу решения суда, выселением занимается судебный пристав, в рамках ИП (исполнительного производства).

В ст. 31 ЖК РФ  есть оговорки, то есть в отдельных ситуациях супруга может сохранить право использовать вашу квартиру, например, при отсутствии возможности приобрести или снять жилье.

Согласно ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,....

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет признается место проживания их родителей.

Поскольку решением суда определено проживание детей по месту жительства матери, то в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Вы вправе требовать снятия с регистрационного учета детей из Вашего жилого помещения и регистрации их по месту жительства матери.

В том случае, если жена бывшая на Ваши просьбы не отреагирует (лучше обратиться к ней письменно) то Вы будете вправе обратиться в суд о снятии с регистрационного учета детей в принудительном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас такое заявление.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Имеет ли право бывшая супруга, после развода, проживать в моей квартире, которая является моей собственностью от родителей? Если она прописана у матери в муниципальной квартире.

Не смотря на то, что по решению суда дети должны проживать совместно с матерью, последняя (т.е. Ваша бывшая супруга) не приобретает от этого права проживать в Вашей квартире. Как я понимаю она унаследована Вами от родителей и не является общим делимым имуществом. Детей Вы, конечно, выпить не сможете, только если одновременно не прописать их в квартире, где прописана мать.

Исходя из ст. 33 Семейного кодекса РФ, право совместного использования имущества супругов Ваша жена утратила, когда Вы расторгли брат, соответственно прав проживания в Вашей квартире она больше не имеет. Если Ваша бывшая супруга не согласна добровольно уехать из Вашей квартиры, то Вы вправе обратиться в суд для того, чтобы выселить её по решению суда.