О действительности полномочий адвоката, представляющего интересы ЖНК в судах

Здравствуйте! Вопрос о действительности полномочий адвоката, представляющего интересы ЖНК в судах. Адвокат по сей день действует на основании доверенности от июня 2016 года, выданной ему кооперативом в лице директора на 5 лет. Директор отстранен от занимаемой должности с конца 2016 года по решению суда. Исполняющего обязанности директора в настоящее время тоже нет. И правление, как таковое, также отсутствует, в связи с тем, что у прежнего правления истек срок полномочий, а новое правление не выбрано. В настоящее время идет процедура банкротства ЖНК. Действительны ли полномочия адвоката по представлению интересов ЖНК в данной ситуации?

, Андрей, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

в соответствии с подп.7 п.1 ст.188 ГК прекращается действие доверенности с момента введения в отношении представляемого такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности, т.е. внешнего управления или конкурсного производства.

при этом, согласно п.132 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при проверке полномочий представителей на суд в отсутствие ссылки заинтересованного лица на наличие публикации об отмене доверенности в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве, не может быть возложена обязанность по проверке публикаций об отмене доверенности. суд принимает во внимание факт прекращения полномочий представителя только при получении уведомления об отмене доверенности.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Адвокат по сей день действует на основании доверенности от июня 2016 года, выданной ему кооперативом в лице директора на 5 лет.
В настоящее время идет процедура банкротства ЖНК.

Если доверенность на представление интересов ЖНК выдана, когда кооператив ещё полноценно функционировал и эту доверенность никто не отзывал, то до начала процедуры банкротства эта доверенность вполне действительна.

В ст. 188 Гражданского кодекса РФ указан перечень оснований, по которым доверенность может быть прекращена, например,

введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности

Аналогичная позиция по прекращению доверенностей в связи с началом процедуры банкротства изложена в письме Федеральной нотариальной палаты РФ (п. 10.6 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16).

Кроме того, такой же позиции придерживается Верховный суд, выражая её в п. 130-132 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».