Могут ли завести уголовное дело на 20 летнюю за совращение 15 летней по заявлению ее родителей?

Здравствуйте, я девушка, мне 20 лет ,недавно начала общаться с девушкой которой 15 лет , у нас не было с ней полового контакта , пару раз мы поцеловались, её мама запретила, нам общаться и написала заявление, на днях меня вызывают к участковому, там будет эта девочка и её мама , у неё есть фото где мы обнимаемся, и она сидит у меня на коленях, когда я её обнимала мои руки были у неё в задних карманах, переписки где я принуждают её к сексуальным действиям нету , так как ни на что такое я и не намекала.

Как мне вести себя в участке?

Можно ли завести уголовное дело?

Чем мне может это грозить?

, Валерия, г. Ставрополь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Валерия.

Квалифицированно дать совет Вам может дать адвокат при очном общении, в зависимости от конкретных обстоятельств произошедшего.

Теоретически, опять же в зависимости от конкретных обстоятельств, уголовное дело могут и возбудить.

Вероятнее всего по части 1 статьи 135 УК РФ:

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.