У ребенка есть отец, но не работает и в центре занятости не стоит, как быть?

Добрый день, могу я получить единовременное пособие на ребенка, я не работаю, не в браке. У ребенка есть отец, но не работает и в центре занятости не стоит. Как быть в таком случае? Я сама на учёте в центре занятости.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Советую подать на алименты на биологического отца ребенка.

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!