Как отменить постановление мирового судьи, вступившее в законную силу, или исправить его?

В обвинительном заключении обвиняемый привлекался по ч.2ст.118 ук рф, т. к совершил преступление при исполнении своих служебных обязанностей. Мировой судья в своем постановлении квалифицировал действия ответчика по ч.1 ст 118 ук рф. и на этом же заседанни по ходатайству адвоката прекратил уголовное дело по истечении срока давности. На апелляцию отводилось 10 дней .я не заметил подвоха , как не "заметил" поддерживающий меня прокурор. Вопрос: Какие действия мне нужно предпринять, чтобы "отыграть назад" решение суда и привести в соответствие обвинительное заключение и решение суда.Другими словами, что нужно сделать, чтобы судья квалифицировал преступление по ч.2 ст.118 ук рф. Возможно - это просто ошибка судьи, возможно, злое намерение.

, Василий Петрович, г. Протвино
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Я бы посоветовал как первичное действие попытаться восстановить сроки апелляционного обжалования.

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных ст 389.6 настоящего Кодекса.

Адвокат без Вашего согласия не мог заявлять ходатайство о прекращении дела за истечением срока давности-это право подсудимого. прокурор обязан отказаться от обвинения в части ст.118 ч.2 УК РФ. Почему вы пропустили срок апелляционного обжалования, суд рассматривал дело в общем или особом порядке. Вам надо нанимать адвоката, вновь знакомиться с делом, протоколом судебного заседания, приговором и решить вопрос по обжалованию.

Василий Петрович
Клиент, г. Протвино
Я попробую начать с прокурора. Если он был обязан отказаться от ч. 2ст118 и не сделал этого, то пусть для начала прокомментирует свои действия