Дадут ли лицензию на оружие с судимостью, если освободился в 2009 году, после этого все нормально?

добрый вечер дадут лицензию на оружие с судимостью ст 158 ч2 освободился 2009 и после этого все нормально

, артур, г. Архангельск
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие у гражданина «неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия»

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к умышленным преступлениям средней тяжести. В соответствии с п. «в» ч. 2  ст. 86 УК РФ срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести составляет три года после отбытия наказания. В вашем случае, судимость погашена и основания для отказа в выдаче лицензии нет.