Я являюсь виновником ДТП, но не согласен с оценкой ущерба автомобиля потерпевшего

Добрый день меня зовут Надежда! Меня признали виновником ДТП,но сотрудники ДПС у потерпевшего в ДТП автомобиля даже не измерили тормозной путь я считаю что там было превышение скоростного режима и он мог избежать столкновения с моим автомобилем. В ДТП в автомобиле потерпевшего двое пострадавших их забрали в больницу на скорой помощи,но в дальнейшем они от госпитализации отказались,у меня у виновника автомобиль оформлен на бывшего мужа и на момент ДТП был не застрахован в ОСАГО,но и у потерпевшего тоже нет полиса ОСАГО. Потерпевший сделал за свой счёт автоэкспертизу и оценку своего автомобиля ВАЗ 2106 1995 г.в. и нанял себе автоюриста. Мне пришло письмо что потерпевший подал в суд исковое заявлений и просит возместить сумму ущерба 63400руб. расходы по оплате экспертизы 8500руб. гос.пошлину 2102руб. расходы по опллате юриста 25000 руб. который я так понимаю будет в дальнейшем представлять потерпевшего в суде. Но я считаю что цена за ущерб на много завышена,цена его автомобиля до ДТП примерно от 20000 до 45000 тыс. И почему я должна оплачивать экспертизу? ведь если бы у него было бы ОСАГО то экспертизу ему сделала бы страховая и бесплатно,а так как у него нет ОСАГО я считаю что это его вина. И если он сам не может защищать свои права в суде и нанимает юриста,почему я должна его юриста оплачивать? Подскажите пожалуйста как поступить мне в этой ситуации? И среднюю рыночную стоимость пострадавшего автомобиля ВАЗ 2106 автоюрист брал из сайта АВИТО по всей России, а не в области которой мы проживаем,правильно это или нет? (может этот автомобиль в Колумбии будет стоит 50000 тыс долларов, я что тогда должна буду платить эту стоимость))))... Я официально разведена у меня двое детей одному ребёнку 4 года другому 7 лет. муж алименты не платит. Я официально трудоустроена. У меня ипотека и кредит подскажите учтёт всё это суд или нет?

, Владислав, г. Торжок
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если при ДТП у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевший должен оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. При отсутствии соглашения между сторонами потерпевший может требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1), как и получилось в вашем случае. Если вы не согласны с  суммой иска, то следует предоставить свои возражения и по возможности предоставить доказательства.