Какие предусмотрены права пациента в стационаре?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста имеет ли право пациент, находящийся на лечении в стационаре, не сдавать некоторые анализы без объяснения причин? И как на это может отреагировать лечащий врач?

, Анастасия, г. Калуга
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день,

В соответствии с п.8 ст.2 ФЗ-323, лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.

На основании ст.27 ФЗ-323, граждане, находящиеся на лечении,обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Таким образом, Вас могут досрочно выписать из стационара.

Удачи