Положена ли квартиросъёмщику компенсация при оплате за коммунальные услуги?

Мой брат признан медицинской комиссией недееспособным в 2003 году. А в 2004 помещён в психиатрическое отделение интерната пожизненно. Опекун областная психиатрическая больница имени Евграфова города Пензы. Квартира моя муниципальная (по найму) из-за него не могу приватизировать и так далее. А сейчас ещё вышло постановление от 06.05.2011. за № 354 об оплате за всех прописанных членов семьи, проживающих по адресу за коммунальные услуги. Ранее я предоставлял поставщикам коммунальных услуг справку из интерната, что по настоящее время он находиться на лечении, но с 2020 года поставщики отказались принимать справку и сказали оплачивать за всех членов семьи, прописанных по адресу. Положена ли квартиросъёмщику компенсация при оплате за Коммунальные услуги за проживающего в интернате брата?

, Сергей, г. Пенза
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.