Получу ли я мат капитал за рождение первого ребенка во втором браке?

Добрый вечер! Скажите если я второй раз вышла замуж, планируем ребенка. От первого брака у меня 2 детей. Маткапитал уже воспользовалась, получу я маткапитал за рождения первого ребенка во втором браке?

, Марина, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ) регулирует вопросы поддержки семей россиян при помощи материнского (семейного) капитала. В соответствии со ст. 3 Закона N 256-ФЗ  семья имеет право на меры социальной поддержки в виде сертификата на материнский семейный капитал, поскольку право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Из содержания ч.7 ст.7 Закона N 256-ФЗ  вышеуказанного закона следует, что право лица, получившего сертификат на материнский (семейный капитал) на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала.

Т.е. данное право предоставляется однократно и не может быть реализовано путем повторного обращения за получением средств материнского капитала.

Таким образом, при рождении (усыновлении) следующих детей, если мать или отец ранее воспользовались правом на получение капитала, эта мера государственной поддержки не предоставляется.