Имею ли я право

В 1995г. у меня умерла мать,у нее была двух комнатная квартира нас у матери было двое,она вышла в замуж родила еще двух детей,с их отцом в официальном разводе,после смерти матери отчим оформил квартиру на своего ребенка,а мы дети матери остались без жилья.Имеем ли мы с сестрой право на жил.площадь или нет.

Уточнение от клиента

Квартиру отчим приватезировал на свою дочь,а нас как прямых наследников матери об этом не уведомили.

Уточнение от клиента

Мне сейчас сам отчим сказал что квартира не преватезирована.

, Олег Семенов,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира оформлена приватизирована и собственником является дочь отчима то шансов практически нет, почему приватизация Вас не коснулась - Вы не были прописаны в той квартире ?

Олег Семенов
Клиент

Нет он там был не прописан,была прописана моя вторая сестра,он силой забрал у ее паспорт и выписал ее,я в то время вообще находился в местах заключения,когда освободился меня просто не пустили домой.

Олег Семенов
Клиент

И вот полько что я узнал от самого отчима что квартира не преватезирована.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Олег!

ЕСли Вы проживали в квартире матери, то после ее смерти Вы имели право быть признаны нанимателями данной квартиры и следовательно участвовать в приватизации. Однако, Вам следует правильно понимать, что если квартира до смерти матери не была приватизирована, то она не могла быть унаследована Вами.
В соответствии со ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, после смерти матери Вам следовало подать документы в Департамент Жилого фонда.

Однако, сейчас поскольку квартира была уже приватизирована, Вам следует подавать исковое заявление о признании Вас нанимателями. При подаче обоснованного иска,ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Олег Семенов
Клиент

Вто время я отбывал наказания в квартире была прописана моя вторая сестра,отчим пригрозил ей разбить голову если она не отдаст ему паспорт для ее выписки,и вот только сейчас я узнал что квартира не приватезирована.

Если квартира не приватизирована. то подавайте заявление в Администрацию о заключении с Вами Договора социального найма. В случае отказа, Вам следует обращаться в суд.

По вопросу составления документов можете обращаться.