Укладываюсь ли я в срок исковой давности?

Добрый день подскажите укладываюсь ли я в срок исковой давности? судья сказала что нет и нужно чем то дополнить, как быть в данной ситуации?

  • WhatsApp Image 2020-02-20 at 12.40.23
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-02-20 at 12.40.32
    .jpeg
, Александр, г. Анапа
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Судя по тома, что срок займа нужно было возвращать в мае 2016, обратившись в суд в 2020 срок исковой давности в любом случае пропущен. Если Ответчик в более поздний период никаким образом долг не признавал. Может есть какая то переписка между вами на этот счёт?

Александр
Клиент, г. Анапа
да вроде нет не припомню
Александр
Клиент, г. Анапа
единственное что было это судебный приказ в феврале 2019 года который был отменён в апреле месяце, а подали исковое 12 февраля 2020
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Судья имеет ввиду, что срок исковой давности не пропущен с учетом нижеприведенных  в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43  разъяснений:

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производств

То обстоятельство, что был отменен судебный приказ не имеет значения для течения исковой давности, поскольку отмена судебного приказа не означает того, что требования истца заявлены неправомерно или необоснованно. Просто после отмены судебного приказа иск будет рассматриваться по общим правилам искового производства.

Александр
Клиент, г. Анапа

Тоесть по срокам получается что у них пропущен СИД все таки?

Когда истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа?