Как после развода продать квартиру с пропиской у ребенка?

Добрый день.

В настоящий момент я разведен, имеется дочь (несовершеннолетняя), прописана у меня. Основной опекун - бывшая супруга, дочь проживает с ней. Задолженности по алиментам нет, с дочерью в общении никто не ограничивает.

Хочу продать квартиру, собственником которой я являюсь. В квартире прописана дочь и я. По итогам продажи, планирую оформит ипотеку. Как продать квартиру? и нужно ли разрешение бывшей супруги? и что делать в случае отказа со стороны супруги на предоставление данного разрешения.

, Степан, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как продать квартиру? и нужно ли разрешение бывшей супруги? и что делать в случае отказа со стороны супруги на предоставление данного разрешения.

Если квартира не является совместно нажитой, то есть не была куплена в браке, то можете без согласия бывшей супруги ее продать. если покупатель согласен купить с зарегистрированным жильцом — это его право. Не запрещено, по крайней мере, продавать квартиру с зарегистрированными гражданами.