Каковы шансы получить условное наказание и избежать принудительного?

Здравствуйте. У мужа назначена ст 228, ч2. Вес вещества 1,59. Смягчающие обстоятельства:признание вины, наличие двух иждивенцев(мать инвалид и малолетний ребёнок 3х лет), преступление совершено в тяжелой жизненной ситуации. Положительные характеристики с работы. Других приводов нет. Каковы шансы получить условное наказание и избежать принудительного?

, дарья, г. Воронеж
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Максимальный срок наказания по интересующей Вас статье до 10 лет лишения свободы. Однако Вам нужно, чтобы следователь указал смягчающие обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т. е. пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ. В таком случае, наказание, назначенное судом, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Таким образом максимальное наказание может быть назначено не более, чем 6 лет и 8 месяцев.

Согласно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом суд имеет право назначит условное осуждение. Однако о том, что Ваш супруг достоин данного вида наказания «к сожалению» Вам придется доказать суду.

Так же Вы вправе применить положения ст. 314 УПК РФ «Основания применения особого порядка принятия судебного решения», согласно которого наказание Вашего мужа последовательно будет уменьшено еще на 1/3 от максимального, т.е до 54 месяцев, или 4,5 лет. Таким образом суд будет назначать наказание в диапазоне от 0 до 4,5 лет.  А отсюда увеличивается шанс на получение условного осуждения.

Однако, в случае «особого порядка» у Вас появляются ограничения по подаче апелляционной жалобы

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков