Можно ли получить свидетельство о разводе, если нет выписки из решения суда?

Можно ли получить свидетельство о разводе, если на руках нет выписки из решения суда, развод был в другом городе, это смотрят как-то по базе?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если спустя месяц после бракоразводного процесса в судебном порядке решение не обжаловано, то  оно вступает в силу и судом отправляется выписка в ЗАГС.

Однако, не всегда к сожалению выполняются данные требования нормативных актов.

Виктория, Вы можете написать заявление о выдаче Вам заверенной копии решения суда о расторжении брака и выписки, в суд и город, где Вас разводили. Отправляйте заказным почтовым отправлением с уведомлением. Суд вышлет вам копии, заверенные судом, имеющие юридическую силу.

Заранее советую с паспортом обратитесь в ЗАГС, возможно у них уже есть поступившая информация о решении суда по разводу.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!