Куда обращаться для разделения частного дома на две квартиры?

Живу в частном доме ,дом разделён на две половины ,в одной половине живут соседи в другой я с сыном ,вход разный ,дом в долях,при прописке кого либо приходится собирать всех долевых собственников ,хочу разделить дом на квартиры,квартира 1,квартира 2 ,в случае продажи чтоб не было проблем и в случае прописки чтоб не искать соседей вечно ,а пойти и прописать без проблем .Подскажите куда обращаться с этим вопросом ,сказали всё делается через суд ,так ли это ?как выглядит заявление ?и сколько по времени длится процедура ?

, Яна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

Для того чтобы «разделить» дом на квартиры, вам придется признавать дом многоквартирным. Есть вариант раздела на два самостоятельных объекта. В таком случае можно при согласии обеих сторон без суда попробовать, начните с кадастрового инженера и экспертной организации, он может подготовить технический план, а эксперты сделают заключение о возможности раздела дома. В случае если придется обращаться в суд, исковое заявление вам помогут составить юристы, в среднем таке дела несколько месяцев длятся.

Всего хорошего!