Могу ли я рассчитывать на оплату жилья отцом по новому закону?

С отцом ребёнка в браке не состояли но ребёнок у него записан.Могу ли я рассчитывать на оплату жилья отцом по новому закону?

, андрей качкаев, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно такой вопрос ставить в суде, если докажите, что отсутствует пригодного для постоянного проживания жилое помещение

Статья 86 СК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласие поправкам в Семейный кодекс (ст. 86 СК РФ), действительно, на родителей может быть судом возложена обязанность несения дополнительных расходов связанных с обеспечением жильем.

Статья 86 говорит только о том, что родители в РАВНОЙ степени несут дополнительные траты.

Но только при одном условии — у второго родителя, с которым остался ребенок, не должно быть самого жилья, свободных средств на покупку или аренду.