Можно ли выписать из дома совершеннолетнего подростка, если он там не живет?

Можно ли выписать из дома совершеннолетнего подростка, если он там не живёт? Какие документы и доказательства нужно предоставить в суде?

, Ольга, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно через суд признать утратившим право проживания если он долго не проживает по этому адресу. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ и подается в суд по месту регистрации ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе признать гражданина утратившим право на проживание в порядке ст. 30 или 83 ЖК РФ. Обращаться в суд необходимо по правилам ГПК РФ (ст. 131, 132 ГПК РФ)

В суде Вы вправе заявить свидетелей, если нет каких либо документальных подтверждений, а так же что Вы платите коммунальные услуги за отсутствующего и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.