Можно ли сделать пристройку к дому за счет материнского капитала?

Здравствуйте.

Можно ли сделать пристройку к дому за счет материнского капитала? Подскажите пожалуйста.

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Конечно можете. Пристройка — это реконструкция с целью увеличения жилой площади.

В соответствии с пунктом 1 ст. 10 Федерального закона 256 — ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Необходимые документы для реконструкции при подачи в ПФ содержатся в статье 10 ФЗ 256 — ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!