Могут ли дети жить по месту прописки и я вместе с ними?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у моего бывшего мужа прописана 2 наших общих сына. Нам с детьми жить фактически негде. Бывший муж в квартире не живёт. Могут ли дети жить по месту прописки? Могу ли я по закону жить вместе с ними? Как добиться от мужа ключи?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если дети до 14 лет, то согласно ст. 20 ГК РФ их местом жительства признается место жительства родителей (одного из них). Наличие /отсутствие регистрации не влияет на права и обязанности родителей по обеспечению детей жильем.

Вопрос о фактическом месте проживания детей (с отцом или с матерью) при раздельном проживании родителей решается родителями по согласию или по судебному решению.

Если у Вас не решен вопрос о том, с кем из родителей проживают дети, нужно сначала его решить. И потом, если у детей будет отсутствовать пригодное для проживания жилье, можно заявить иск к другому родителю о взыскании дополнительных расходов по найму такого жилья (ст. 86 СК РФ).

Если дети жили в той квартире, следует подавать иск об устранении препятствий к пользованию жилым помещением, если докажете такие препятствия. А вот принудительно вселить бывшую жену в квартиру отца детей не получится. «Прописка» детей не является основанием для вселения матери в квартиру.