Что предпринять в отношении решения суда о взыскании кредита за 2012 год?

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня был взят кредит в 2012 году, я сначала платила, но потом не смогла. Банк мне не звонил и не писал. И вдруг сейчас мне приходит приказ с суда о взыскании задолженности. В суд подало агентство по сбору долгов и суд принял заявление. Суд был без меня, копию искового заявления мне не присылали. Я знаю, что по закону все сроки прошли. Как мне быть?

, Ольга, г. Александров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вас скорее всего суд просто известил о вынесении судебного приказа в рамках требований ст. 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Если Вы уже пропустили данный срок, то на данном этапе Вам самое важное восстановить срок подачи возражения на судебный приказ. Так, в соответствии с ч.1 статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Ходатайство о восстановлении процессуального срока необходимо подавать вместе с возражениями на судебный приказ в тот же суд.

Ольга
Клиент, г. Александров
Мне прислали приказ о взыскании задолженности, то есть решение суда. Суд был без меня. 10 дней ещё не прошло.

Все правильно. Направление Вам судебного приказа и есть извещение о его существовании, о чем Вы и не могли знать, поскольку он выносится без участия сторон (упрощенная процедура). Срочно пишмите возражения на данный приказ и представлейте его в суд, принявший такое решение, что воспрепятсвует вступлению этого приказа в законную силу.

Затем будет назначено рассмотрение данного дела в рамках искового производства, в ходе которого Вы вправе заявлять различные ходатайства, в том числе об уменьшении суммы процентов по неустойке, начисленной кредитором за неисполнение Вами денежного обязательства, и т.д. Более подробно могу проконсультировать в чате.