Как составить заявление о распределении долей при оформлении дома в собственность супругов?

Как правильно написать заявление о распределении долей, при оформлении дома в собственность на двоих супругов в равных долях?

, Любовь, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Любовь.

Данный документ имеет простую, свободную форму. Он оформляется в печатном виде на листах формата А-4. Среди обязательных атрибутов можно выделить наличие даты подписания и название города, в котором оно происходило. В первой части текста необходимо определить самих совладельцев площади. Для этого необходимо указать их ФИО, места госрегистрации, паспортные данные. Еще необходимо четко определить саму жилплощадь. Для этого указывается полный адрес жилого помещения. Кроме адреса необходимо указать количество жилых комнат и общую площадь. Также необходимо указать жилую площадь. Кроме этого, необходимо сослаться на документ, который подтверждает право собственности и государственной регистрации. Далее в тексте описываются доли совладельцев. Кроме этого нужно перечислить особые требования. Среди них может быть установление преимущественного права на выкуп доли совладельцем по той же цене, по которой эта часть продается третьим лицам. Можно внести запись о том, что при принятии решения об отчуждения части жилья необходимо уведомить письменно всех совладельцев. Можно указать срок, за который необходимо это сделать. Количество экземпляров данного документа рассчитывается по формуле: количество совладельцев плюс один. Это значит, что каждый из владельцев долей получает свой экземпляр, а один направляется в органы государственной регистрации. Документ подписывается всеми владельцами дома.

Если Вам нужна помощь в составлении, напишите мне в чат.