Кто является наследником жилья, которое приватизировано на меня и маму?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста.

Квартира приватизирована на меня и маму.кще прописан мой сын 9 лет.В дальнейшем я прямая наследница?

, лена, Симферополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Лена, если у мамы больше нет детей, она не состоит в законном браке и ее родители умерли, то в силу ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь единственной наследницей по закону первой очереди, в отношении доли в квартире, которая принадлежит Вашей маме, при условии, что мама не составила завещания на имя иного лица.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Лена. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

     Раз жилье приватизировано, значит вы и ваша мать являются собственниками жилья (квартиры). Наследовать имущество после смерти гражданина могут, прежде всего, родственники и иные лица.

    Если нет завещания, значит наследование будет осуществляться по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145и 1148 ГК РФ.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
     Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

     В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы являетесь наследником первой очереди после матери. И наоборот. Ребенок — ваш сын является вашим наследником первой очереди. Все наследники первой очереди наследуют в равных долях.
    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть, если наследство не приняли родители, иначе говоря — долю родителей).

     Таким образом, наследниками вашего и маминого жилья являетесь  вы (на долю вашей матери) и ваш сын (на ваше имущество). Если нет других наследников первой очереди (а это могут быть ваши и вашей матери иные близкие родственники — супруг, дети, родители).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.