Можно ли перевозить грузы с правами международного образца?

Езжу на грузовом автомобиле, зарегистрирован на физ лицо, я гражданин Украины, удостоверение водителя украинское международного образца. Можно мне перевозить какой либо груз?

, Andrey, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Данные ограничения касаются случаев, если Вы осуществляете трудовую или предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Однако, данный запрет не распространяется на случаи транзитной перевозки груза по территории РФ, если Вы его осуществляете в рамках трудовой или предпринимательской деятельности на территории Украины, а перевозка связана с исполнением Ваших обязательств.