Замена дверей в подъездах дома на сэкономленные деньги на счету дома

На счету нашего дома имеются сэкономленные деньги. Активисты дома решили заменить двери во всех 4-х подъездах. Дом обслуживает УК. Развесили объявление о собрании по поводу замены дверей на эти деньги. НО: предлагают " Утвердить спецификацию стоимости услуг в сумме 103 003 руб." Всегда на таких собраниях мы утверждали смету стоимости работ. Вопрос? В этой ситуации УК выступает посредником и хочет получить деньги за посредничество?

, Вера, г. Камышин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Следует признать, что определеляющую роль в решении данного вопроса играют собственники помещений — по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ именно общее собрание собственников вправе решать — в каком порядке осуществлять ремонт общего имущества дома. УК должна предостаивть всю необходимую информацию о порядке определения сметы, назвать это можно как угодно, но собственники не обязаны исходить только из предложений УК, можно найти и свой вариант, который устроит по цене.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!