Куда стоит обратиться для прекращения звонков родственникам из-за долга перед МФО?

Здравствуйте. Взяла в МФО займ. Вовремя отдать не смогла. Теперь мне из этой организации звонят и угрожают. Начались звонки всем моим родственникам и знакомым, которых я не указывала в анкете. Требуют их вернуть долг! Законно ли это? И куда стоит обратиться для прекращения звонков родственникам? От оплаты долга я не отказываюсь, в суд они не хотят подавать. Штрафы и проценты которые они начисляют большие. Говорят что 160 рублей в сутки, а по факту 290.И ещё говорят что угрозы поступают не от них, но по факту такая сумма только у них!

, елена, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 9 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения

. Таким образом, звонки на телефон знакомых Вам лиц неправомерны, Вы вправе направить жалобу в ФССП РФ, которая осуществляет контрольные функции в отношении коллекторских агенств.
На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ —

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Обратитесь в ФССП с жалобой.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Придите в офис или зайдите на сайт МФО, где должна быть размещана информация, касающаяся регуляторов, то есть надзорных организаций. Таковыми являются ЦБ РФ, саморегулируемая организация, в которой МФО состоит в качестве члена. Перепишите данные и направьте жалобы в местное Управление ЦБ РФ (в службу по защите прав получателей финансовых услуг), а также в СРО (можно в электронном виде). Предварительно можно пожадать жалобу непосредственно в МФО с указанием причин, а по истечение 30 дней, если не устроит ответ (или в случае не получения ответа), обратитесь в службу финансового уполномоченного (г. Москва), через сайт. Жалобы на действия МФО регуляторам обычно имеют действенное значение. Уведомите в письменной форме о фактах оформления и возможной подачи таких жалоб с Вашей стороны саму МФО. Я уверен, что после таких действий у Вас все разрешится в положительную сторону.