Можно ли подать ходатайство об изменении категории тяжести?

Приговор вступил в силу (категория тяжкие). Снята судимость 3 года назад (2017г). Можно подать ходатайство о изменении категории тяжести?В первой инстанции?не знали, что можно изменить категории тяжести. Мне кажется,что поздно подать. ((( не знаю что делать?

, Алексей, г. Пенза
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Ознакомьтесь со ст. 15 УК РФ. Полагаю, судебной ошибки не произошло.

Алексей
Клиент, г. Пенза

Я читал ст 15 ук рф. Ведь я инвалид 3 группы. Получается что не нужно подать? Опоздали?

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

 Об обстоятельствах вашего дела нам ничего не известно, поэтому судить, инвалид..., преждевременно. Изучать ваше дело-это доп.услуги, а они, простите, платные.