Когда можно начинать ремонт печки после суда?

Здравствуйте. Суд первой и апелляционной инстанций признал возмещение вреда в мою пользу действиями печника, который сложил бракованное изделие. Судебная экспертиза проведена. Решение вступило в силу. Могу ли я уже ремонтировать свою печку? И может ли ответчик требовать дополнительной экспертизы, если кассационный суд вернет дело на повторное рассмотрение?

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Дополнительная или повторная экспертиза назначаются в следующих случаях, предусмотренных статьей 87 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Могу ли я уже ремонтировать свою печку? И может ли ответчик требовать дополнительной экспертизы, если кассационный суд вернет дело на повторное рассмотрение?

Юрий

Ремонтировать печку Вам никто не запрещает. Это Ваше право как собственника своего имущества. Другое дело, что если потребуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, то их проведение может оказаться невозможным. Хотя не исключено проведение экспертизы и по имеющимся в материалах дела документам (например, по актам осмотра, проведенного предыдущим экспертом).

Если дело будет направлено на новое рассмотрение судом кассационной инстанции, то ответчик, безусловно, вправе будет заявлять ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Но только по тем основаниям, которые указаны в ст. 87 ГПК РФ. И не факт, что суд такое ходатайство удовлетворит.