Как взыскать неустойку, если застройщик просрочил сдачу квартиры?

Добрый день! Застройщик просрочил сдачу квартиру (срок 8 месяцев). Предложения заключить допсоглашение не было. Претензия застройщику заказным письмом направлена. Срок ответа еще не вышел (с момента получения письма застройщиком прошло 15 дней). О начале процесса приема-передачи застройщик сообщил по телефону, заказного письма не было. В акте приема передачи указано, что финансовых претензий у нас нет, также мы не возражаем с переносом сроков сдачи на более поздний срок. Если подписать акт в такой формулировке, сохранится ли право требовании неустойки из-за просрочки сдачи дома в судебном порядке? Или же, подписав документ, я отзываю свое право требовать неустойку? Стоит ли в принципе подписывать такой акт или же стоит ждать, пока пройдут 30 дней и обращаться в суд? Вносить согласованные правки в документ Застройщик также отказывается.

, Михаил, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток!

Если подписать акт в такой формулировке, сохранится ли право требовании неустойки из-за просрочки сдачи дома в судебном порядке? Или же, подписав документ, я отзываю свое право требовать неустойку? Стоит ли в принципе подписывать такой акт или же стоит ждать, пока пройдут 30 дней и обращаться в суд? Вносить согласованные правки в документ Застройщик также отказывается.

Михаил

Если подпишите, то с высокой долей вероятности в суде Вам откажут в неустойке. Рекомендую этого не делать. Напишите им требование о неустойки, а также требуйте предоставить корректный акт приема-передачи, пригрозите прокуратурой и роспотребнадзором. Если не поможет идите в суд. В части неустойки лучше быстрее просудить долг, чтобы они уже не могли избежать ответственности.